история города Улан-Удэ

История  Улан-Удэ

Улан-Удэ, как и многие сибирские города, был основан в XVII веке русскими землепроходцами. 1666 год принято считать временем основания города.
В XVI-XVII веках шло освоение земель за Уралом. По мере продвижения первых землепроходцев строились остроги, прокладывались дороги, начиналось хозяйственное освоение края. Так, в 1647 году был построен Верхнеангарский острог, в 1648 году - Баргузинский, в 1665 году казаки Баргузинского острога основали Селенгинский острог. А в 1666 году, русский казачий отряд поставил в устье реки Уды, на высоком скалистом берегу (около нынешнего моста через реку Уду), маленький деревянный домик, названный "Удинским казачьим зимовьем". Удинское зимовье было основано как центр сбора ясака с местного населения, укрепленный военный пункт для обороны от враждебных нападений и как одна из баз для продвижения русских на Восток.
Если в XVI и начале XVII веков торговый путь огибал Байкал с севера и проходил по Лене и Витиму, то в конце XVII века он прошел по Селенге. Вначале здесь останавливались казачьи отряды, которые направлялись на освоение новых земель и подведение их "под царскую руку", а также сборщики ясака. Дальнейшему укреплению и развитию Удинского зимовья, превращению его в острог, а затем в город во многом способствовало его очень выгодное географическое положение. Удинское зимовье находилось на главном колонизационном пути России в Даурию (по долинам реки Уды-на Нерчинск и далее на Амур) и торговом ее пути в Монголию и Китай по реке Селенге - в Селенгинск и далее в Монголию, Китай).
В 1675 году эти места дважды проезжал русский посол Николай Слафарий. В своих путевых записях он упоминает о том, что 9 ноября "...ехали по лугам верст с 20 возле Селенги и ночевали на устье реки Уды. ...Река Уда течет из хребта, и по ней казаки промышляют соболя, и ныне на устье реки Уды есть зимовье казачье" (Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 г. Спб., 1882, стр. 136).
Бурятские кочевья в Забайкалье и первые русские поселения в 70-х годах XVII века очень часто тревожили воинственные маньчжурские и монгольские ханы. В забайкальские остроги от населения поступали жалобы о том, что ханы "приезжают на них изгоном многими людьми, ясачных людей побивают до смерти и жен их, и детей емлют в полон, и животы и статки грабят, и лошади и всякую животину от них отгоняют" (Е. М. Залкинд. Присоединение Бурятии к России. Улан-Удэ, 1958, с. 63).
Место зимовья оказалось весьма удобным в стратегическом отношении: с юга оно было защищено рекой Удой, с запада - многоводной Селенгой, а с севера и востока его прикрывали горы, покрытые лесами. Учитывая удобное географическое и стратегическое местоположение Удинского зимовья, Московское правительство решило построить здесь острог (военный городок).
1678 Томским сыном боярским Иваном Поршенниковым на месте казачьего зимовья, на высоком берегу Уды, возведен острог. Зимовье и часть построек обнесли высоким частоколом. По документам конца XVII века, Удинскнй острог выглядел так: на правом берегу Уды стоял "Удинский город в близости от Удинского устья. У города часовня. Посад над горою. На посаде дворов жилетцких людей и казачьих изб со сто. В городе строены четыре башни четвероугольные, пятая на углу осьмиугольная. В городе изба караульная, погреб зелейный (пороховой), над ним сарай" В 1689 году строительство его было закончено. Острог был выстроен в форме пятиугольника, по углам находились сторожевые башни. Он просуществовал до 80-х годов XVIII века. Удобное экономико-географическое расположение Удинского острога способствовало быстрому его росту и превращению в военно-административный центр Западного Забайкалья. Сюда был перенесен из Селенгинского острога административный и военный центр Забайкалья. Вскоре, в 1698 году, Удинский острог был переименован в город. Идея преобразования острога в город принадлежала царскому послу Головину, проезжавшему здесь после подписания с китайским представителем так называемого Нерчинского договора, установившего, как известно, границу и добрососедские отношения между Россией и Китаем. По приказу посла острог был укреплен: обнесен деревянными стенами с бойницами, гарнизон его был усилен 200 стрельцами и казаками из свиты посла. Официальное название города - Верхнеудинск определилось в 30-х годах XVIII века, в отличие от Нижнеудинска, который возник несколько раньше в Иркутской губернии.
Развитие торговых связей России с Монголией и Китаем, заселение Забайкалья русскими способствовали дальнейшему росту населения Верхнеудинска и его застройке. К 1700 году город уже имел "населения более 300 душ мужского пола".
Город делился на две части - городскую и слободскую. Городская часть состояла из деревянной крепости с башнями, пороховым погребом, артиллерийским цейхгаузом и гауптвахтой, а в слободской части размещались провиантские и заводские магазины, присутственные места, казармы, винные амбары, торговые лавки, частные дома и церкви. Население города занималось торговлей, хлебопашеством, ремеслами, перевозкой товаров, охотой, рыбной ловлей.
По долинам рек Уды и Селенги издавна обитали бурятские племена, занимавшиеся скотоводческим хозяйством и охотой. Общаясь с русскими казаками и поселенцами, буряты научились у них земледелию. Не раз русские казаки и буряты совместно отражали набеги иноземных захватчиков. Все это явилось той исторической основой, на которой в дальнейшем развилась и выросла дружба русского и бурятского народа.
В административном отношении Верхнеудинск с 80-х годов XVII века входил в состав Иркутского воеводства и управлялся назначенными воеводой приказчиками, которые пользовались большими административными правами.
По мере освоения территории Забайкалья и оживления мирных тортово-меновых и бытовых отношений между бурятами и русскими поселенцами, с проведением в 1726-1740 годах сухопутного Сибирского тракта, развитием русско-китайский торговли и полным прекращением военной опасности извне Верхнеудинск постепенно утрачивает свою первоначальную функцию центра сбора ясака, а также свое военное значение. На первый план выдвигаются торговые, транспортные и административные функции города.
Занимая выгодное положение на торговом пути России с Китаем и Монголией, Верхнеудинск сравнительно быстро превратился в один из главных торговых центров России на Востоке. Через Верхнеудинск провозились товары за границу и обратно. Здесь взимались торговые пошлины и, таким образом, контролировалась, по существу, вся торговля между Россией и другими странами. Значение Верхнеудинска как торгового центра сохранилось и после строительства торговой слободы Кяхты в 1728 году на границе с Монголией.
В Верхнеудинске выгружались с судов все грузы, идущие в Нерчинск, в ожидании зимнего пути. После присоединения Приамурья выросло значение дороги на Нерчинск и Читу, а вместе с этим возросли роль и значение Верхнеудинска как главного перевалочного и товаро-распределительного центра.
Торговля с Китаем и Монголией, а также на внутреннем рынке в Сибири, в том числе в Забайкалье, для русских купцов была весьма прибыльным делом. В Верхнеудинск и Кяхту стали стекаться купцы не только из городов Сибири, но и из Центральной России - из Москвы, Новгорода, Суздаля и др. городов. Русские купцы вывозили в Китай, главным образом, пушнину и меха, которыми богаты Сибирь и Дальний Восток, а в обмен на свои товары они привозили в основном чай и шелка. Китайским зеленым чаем Верхнеудинск снабжал всю Восточную Сибирь.
Купцы торговали и на внутреннем рынке, проникая в бурятские улусы, эвенкийские стойбища и русские деревни. Они скупали у населения меха, пушнину и скот, кожу, шерсть и многое другое, а продавали им различные промышленные товары широкого потреблен

С 1780 года в Верхнеудинске два раза в год - зимой и летом - стали проводиться ярмарки, пользовавшиеся всероссийской известностью и привлекавшие к себе товары и купцов многих районов России. Обороты ярмарки достигали значительных по тем временам размеров. Ярмарки имели большое значение в развитии товарноденежных отношений в Бурятии, все более и более вовлекали ее в общероссийский внутренний рынок.
В 1785 году Верхнеудинск становится уездным городом Иркутского наместничества с магистратским управлением. Ему подчинялись Ильинская, Кабанская, Селенгинская и Кяхтинская земские избы, и он постепенно превращается в основной перевалочно-складской и товарораспределительный центр. Это определило направление города, темпы роста населения и характер градостроительства. В центре маленького городка был расположен базар, вокруг него строились торговые дома, магазины и лавки, склады, погреба. Каменных домов было мало, город большей частью застраивался деревянными. К этому времени казаки заселили левый берег Уды, возникла Заудинская казачья слобода. Появляются полукустарные мастерские, мыловаренные, салотопенные, мукомольные заводики. Но главенствующую роль в жизни города все еще играли торговля и перевозка товаров, огородничество и хлебопашество. Подспорьем были охота и рыбная ловля.
В 1790 году Верхнеудинску был вручен герб. На золотом поле изображены: в верхней части бабр (тигр) с соболем в зубах, в нижней - жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия. Герб подчеркивает торговое значение города.
Первая начальная школа - "малое народное училище", как тогда называли ее, в Верхнеудинске была открыта в 1793 году. В 1806 году оно было преобразовано в уездное училище. В последующие годы были открыты городское приходское (начальное) училище и женское училище второго разряда, преобразованное в дальнейшем в прогимназию (1860). В 1879 году в этих школах (уездном и приходском училищах, женской прогимназии) обучалось 177 ребят. В 1916 году в Верхнеудинске насчитывалось 27 учебных заведений: реальное училище, частная городская средняя школа, женские гимназия и прогимназия, 11 городских приходских училищ, железнодорожная школа и церковноприходские училища, еврейская школа. В них обучалось более 2,5 тысячи учеников.
Самым оживленным местом города, центром торговых сделок, купли и продажи товаров, особенно в период ярмарок, являлись так называемые Большие гостиные ряды, построенные в 1795 году. Вначале Гостиные ряды были деревянными, а позже, 3 июня 1803 на собрании купцов и богатых мещан было решено построить на акционерных началах каменный Гостиный двор. Были возведены массивные каменные здания с множеством торговых и складских помещений. Основным застройщиком здания был купец 1-й гильдии М. Курбатов. Позднее (1834 г.) он получил звание "Почетный гражданин города Верхнеудинска". Гостиные ряды сохранились и до наших дней (на площади Революции).
В XIX веке в центре города были построены каменные здания в стиле классической архитектуры. Специалисты их называли зданиями "чистой архитектуры". Это - Одигитриевский собор в начале улицы Большой (ныне ул. Ленина), построенный в 1741 году, и малого торгового ряда на улице Троицкой (ул. Куйбышева). До наших дней сохранились в городе памятники древнего деревянного зодчества. Они несут традиции далекой старины. Ажурная резьба по наличникам и карнизам, резные галереи, мезонины, лестничные переходы, парадные и сейчас поражают своеобразием и красотой. Они сохранились на улицах Почтамтской, Некрасова, Мостовой, Смолина.
Расположенный на берегу живописной Селенги и ее притока Уды Верхнеудинск считался одним из лучших городов Сибири XIX века. В 1833 году по пути из Иркутска в Кяхту здесь останавливался известный сибирский писатель и краевед В. П. Паршин. В своих записях он отмечает, что Верхнеудинск очень красив, по величине он походит на хорошенькую модель. Он называет его улыбающимся франтиком из всех городов Иркутской губернии.
В 1890 году через Верхнеудинск проезжал на Сахалин великий русский писатель А. П. Чехов. В одном из своих писем к сестре он писал: "О том, как я ехал по берегу Селенги и потом через Забайкалье, расскажу при свидании, а теперь скажу только, что Селенга - сплошная красота, а в Забайкалье я находил все, что хотел: и Кавказ, и долину Псла, и Звенигородский уезд, и Дон. Днем скачешь по Кавказу, ночью - по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь, уже Полтавская губерния - и так всю тысячу верст. Верхнеудинск миленький городок..."
В 1869 году на средства города была создана гражданская больница на 40 коек. Штат больницы состоял из врача, двух фельдшеров и 14 человек обслуживающего персонала.
В последней трети XIX века общественная жизнь города строилась на основе закона о городском управлении. 1870 году царское правительство провело городскую реформу в России. В городах для ведения местных дел создавались выборные учреждения - городские думы (распорядительные органы) и городские управы (исполнительные органы). Городская дума состояла из председателя и 36 гласных, а городская управа - из трех человек: городского головы и двух членов управы. Учрежденная городская дума избиралась на четыре года. Право участия в выборах определялось имущественным цензом и цензом оседлости.
1 ноября 1881 года в Верхнеудинске, по инициативе Н.С.Нелюбова, была открыта первая общественная библиотека, первоначальный книжный фонд которой составлял 800 книг, пожертвованных купцом Меньшиковым и приобретенных на аукционах. Библиотека имела устав, утвержденный городской думой. Согласно уставу, все читатели делились на три разряда и должны были, соответственно разряду, вносить денежную плату и залог. В 1908 году библиотека имела 4200 томов книг 3015 названий, ими пользовались 167 человек. В эти же годы открывается любительский театр, в котором ставились пьесы Островского, читались произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова н др.
Вхождение Бурятии в состав России, усиление процесса хозяйственного освоения края, развитие в нем товарно-денежных отношений и вовлечение его в общероссийский рынок способствовали росту производительных сил. В крупных населенных пунктах Бурятии, прежде всего в Верхнеудинске, появляются небольшие мастерские ремесленников и мелкие полукустарные заводы: мыловаренные, салотопенные и свечные, кожевенные и кирпичные.
Однако в целом развитие промышленности в Верхнеудинске шло очень медленно, и существовавшие в городе предприятия были полукустарными по своему оборудованию и технологии производства, хотя они назывались "заводами", "фабриками". На них работало всего лишь по три-пять человек. В 1880 году, например, в городе имелось пять предприятий: мыловаренный, кожевенный и три салотопенных завода. На них работало всего лишь 19 рабочих. Вся "промышленность" города в то время производила продукции на 20 тысяч рублей. Ремесленным производством в городе занимались 338 кустарей-одиночек.
20 июня 1891 Верхнеудинск посещает наследник российского престола — Великий князь Николай Александрович. В честь приезда цесаревича была сооружена каменная арка. В 1892 году на улицах города появились биржевые извозчики, деятельность которых определялась особым постановлением.
Более быстрое развитие промышленности в городе связано со строительством Великой транссибирской железной дороги, которое велось с двух сторон: с запада - из Челябинска и с востока - из Владивостока в течение 14 лет, с 1891 года по 1905 год. Строительство же верхнеудинской части дороги (участок Мысовая-Верхнеудинск) было завершено в 1899 году. 15 августа 1899 года жители Верхнеудинска встречали первый железнодорожный поезд. Это было большое и радостное событие в жизни города. По этому случаю городская управа дала объявление, в котором "покорнейше просила" горожан "украсить свои дома днем флагами, а вечером иллюминировать".
На станции Верхнеудинск в 1900 году было завершено строительство крупного паровозного депо. В связи с этим для обслуживания депо были направлены сотни квалифицированных рабочих почти со всех крупных железнодорожных станций России. Город стал основным железнодорожным узлом Западного Забайкалья. В "Путеводителе по Великой Сибирской железной дороге" Верхнеудинск получил следующую Характеристику: "Ст. Верхнеудинск. IV класса. Вблизи окружной город Верхнеудинск, живописно расположенный в глубокой лощине отрогов Яблоневого хребта, при Уде и Селенге. Город правильно распланирован, с широкими улицами. Домов 901 (каменных до 40). ...Училищ 6: женская 4-классная прогимназия, мужское уездное училище, три городских приходских училища, церковно-приходская школа. Городская общественная библиотека. Здесь находятся: контора начальника IV участка управления по сооружению Забайкальской железной дороги, 1-я конная Забайкальская казачья батарея, местная команда, почтово-телеграфная контора со сберегательной кассой, управление Западно-Забайкальского горного округа, агентура Русско-Китайского банка. Ежегодно в январе открывается в городе ярмарка, Верхнеудинская, с оборотами до трех миллионов рублей. Близ города находятся заводы: водочный, пивоваренный, маслобойный, салотопенные и свечные (4), кожевенные (17), мыловаренные (3). Маслобойный завод Г. Федченко открыт в 1894 г. с паровыми двигателями; на нем при помощи орехо-лущильного аппарата (Грядасова) приготовляется масло из кедровых орехов. В 45 верст от города расположена паровая вальцевая мельница Голдобина, размалывающая в год до 125 тыс. пудов пшеницы. Гости-ниц 2. Извозчики по таксе в конец 20 коп., за час 40-50 коп.". (Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. СПб., 1900, стр. 405-407). Кроме этих предприятий, в городе были две типографии (Кобылкина и Нодельмана), а на берегу Уды располагались 17 кузниц.
В 1904 году в городе открылся первый вуз - Восточный институт, переведенный с началом русско-японской войны из Владивостока. Спустя три года институт был закрыт из-за участия студентов в революционных событиях 1905-1907 годов. В 1906 году был построен деревянный 9-пролетный мост арочного типа через Уду. Проект моста бесплатно разработал инженер Ю.Н. Эбергардт. Мост безупречно прослужил более тридцати лет. В 1908 году заработала первая электростанция купца П.Н.Нестерова мощностью 120 киловатт.
В 1907 году Верхнеудинск принимает участников автопробега Париж — Пекин. 1-я городская телефонная станция заработала в 1912 году. В 1913 году установлено первое в Сибири правильное автомобильное почтово-пассажирское сообщение на тракте Верхнеудинск — Троицкосавск. В 1916 году построено здание «Общественного собрания» — клуба для времяпровождения городской элиты.
К 1917 году население Верхнеудинска выросло до 20 тысяч человек. Если вначале город был расположен на ровной площадке в устье Уды, по берегу Селенги и частично в нагорной стороне, то теперь возникли поселок железнодорожников в районе вокзала, поселки Нижняя Березовка и Верхняя Березовка. Появились двухэтажные каменные жилые дома на улицах Большой и Троицкой и первое трехэтажное здание на горе (ныне факультет иностранных языков БГУ).
Характером развития Верхнеудинска, в основном торгового и административно-военного центра края, определялся социальный состав, основные занятия его жителей. По данным 1880 года, в общем количестве городского населения дворяне, чиновники, представители духовенства составляли 8 процентов, купцы -5 процентов, мещане - 39 процентов, крестьяне - 8 процентов, военные - 33 процента, ссыльнопоселенцы - 3 процента, иностранные подданные, преимущественно китайцы,- 1 процент, инородцы (буряты) -3 процента.

С постройкой железной дороги в городе создается организованный отряд пролетариата в лице железнодорожников. Из европейской России в Сибирь, в том числе и в Бурятию, прибыло много кадровых рабочих. Большую роль в развитии рабочего движения в крае сыграли политические ссыльные и первые социал-демократические организации. Они явились организаторами забастовочного движения.
В Забайкалье революционным движентем руководил Читинский комитет РСДРП, созданный в 1902 году. Во главе его стояли: Е. М. Ярославский, В. К. Курнатовскнй, А. А. Костюшко-Валюжанич, И. В. Бабушкин. Партийные группы были созданы в разных местах Забайкалья. Одной из сильных являлась Верхнеудинская. С 1905 года стала выходить газета "Верхнеудинский листок". За статьи революционного характера через год она была закрыта.
В 1906 году построен деревянный 9-пролетный мост арочного типа через Уду. Проект моста бесплатно разработал инженер Ю.Н. Эбергардт. Мост безупречно прослужил более тридцати лет. 1907 - Верхнеудинск принимает участников автопробега Париж - Пекин. В 1908 компанией, громко именовавшейся «Первая Забайкальская осветительная в г. Верхнеудинске», построена небольшая электро-паровая станция. 1912 - построена 1-я городская телефонная станция. В то время в Верхнеудинске работали 14 фабрик и 4 паровые мельницы.
6 марта 1917 года, образован Верхнеудинский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с бывшим депутатом II Государственной Думы В.М. Серовым, а заместителем — А. М. Буйко. В состав Совета вошли рабочие-железнодорожники, рабочие Тарбагатайских каменноугольных копей и солдаты гарнизона. Одновременное Верхнеудинским Советом продолжали действовать городская дума и Комитет общественных организаций, куда входили меньшевики и эсеры. В Верхнеудинске установилось двоевластие.
16 марта 1917 года вышел первый номер «Известий Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих и солдатских депутатов города Верхнеудинска» — совместный орган двух организаций. В нем обсуждались вопросы текущей политики, международного положения, деятельность Совета и Комитета общественных организаций.
Весть о победе Октябрьской социалистической революции была получена в Верхнеудинске вечером того же дня, 25 октября 1917 года.
5 февраля 1918 года состоялось заседание Верхнеудинского Совета, в котором принял участие Я. Е. Боград и присутствовали представители Верхнеудинского казачьего полка. Совет большинством голосов принял решение о переходе всей полноты власти в руки Верхнеудинского Совета. Против этого решения голосовали 28 меньшевиков и эсеров; после своего поражения они покинули зал заседаний.
Верхнеудинский Совет как орган диктатуры пролетариата просуществовал всего полгода. Но за эти полгода были упразднены администрация, судебная система и другие органы управления. Уничтожены сословия и старые звания, проведено отделение церкви от государства и школы от церкви. В Бурятии по примеру центральных губерний были организованы отделы Советов, созданы органы Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, рабоче-крестьянская милиция. Стали создаваться отряды Красной гвардии. В военном гарнизоне Нижней Березовки перешли на сторону Советской власти отряды интернационалистов из военнопленных австро-венгерских и немецких солдат. Совет имел свой печатный орган — газету «Вестник Советов Прибайкалья». Это был, по существу, первый советский печатный орган в Бурятии.
В конце 1917 года в Маньчжурии белогвардейский атаман Семенов сформировал особый маньчжурский отряд и предпринял наступление на Забайкалье. В феврале 1918 года был создан Забайкальский фронт во главе с С.Г. Лазо. В Верхнеудинске учрежденным штабом тыла Прибайкальского фронта руководил П.А. Бризон. В августе 1918 года бои развернулись на подступах к городу. 18—20 августа 1918 года бои развернулись в районе Нижней Березовки. Красногвардейцы и интернационалисты три дня защищали Верхнеудинск. Советская власть пала. Город оказался в руках интервентов и белогвардейцев. В Сибири установилась власть адмирала Колчака, в Забайкалье — атамана Семенова.
Во второй половине февраля 1920 года на помощь партизанам Забайкалья были направлены из Иркутска части регулярной Красной Армии — Особая забайкальская группа советских войск. 27 февраля состоялось совещание командного состава войск Красной Армии с представителями Главного военного штаба партизанских отрядов, на котором было принято решение начать немедленно наступление на Верхнеудинск. 29 февраля части Красной Армии и партизанские отряды начали общее наступление на Верхнеудинск и после упорных, ожесточенных боев окружили город со всех сторон.
Сравнительно быструю победу частей Красной Армии и партизанских отрядов в боях под Верхнеудинском отчасти можно объяснить тем обстоятельством, что несколько раньше, предвидя неминуемое поражение, покинули город американские войска, «Дикая дивизия» и части каппелевской дивизии. В городе находились лишь семеновцы, а из иностранных войск — японские интервенты. Командование советских войск, чтобы избежать военного столкновения с японскими войсками, сделало категорическое заявление их командованию: объявить о своем нейтралитете и начать немедленную эвакуацию японских частей из города. При этом японцы были предупреждены, что если они окажут сопротивление, то оно будет подавлено. Японцы согласились с требованием советских войск. В результате переговоров нагорная часть города, прилегающая к линии железной дороги, была объявлена нейтральной зоной до полной эвакуации японских войск из города. 1 марта войска Красной Армии и партизанские отряды начали наступление, и на следующий день, 2 марта, Верхнеудинск был занят войсками. Японские войска эвакуировались на Восток, увозя с собой семеновских офицеров.
Советское правительство, учитывая сложность международной и внутренней обстановки того времени и желая избежать войны с империалистической Японией, дали директиву временно воздержаться от советизации территории России к востоку от Байкала, образовав здесь «буферное» государство в виде Дальневосточной республики.
В истории образования Дальневосточной республики известную роль сыграл Верхнеудинск. В конце марта и начале апреля 1920 года в Верхнеудинске состоялся учредительный съезд трудящихся Прибайкалья. 6 апреля 1920 года съезд обратился ко всем правительствам и народам мира с декларацией об образовании независимой демократической Дальневосточной республики, включающей Забайкальскую, Амурскую, Приморскую области, Сахалин и Камчатку, полосу отчуждения КВЖД. Съезд избрал временное правительство ДВР, которое вскоре было официально признано правительством РСФСР.
Первое время столицей новой республики был Верхнеудинск. Отсюда, из Верхнеудинска, в июне 1920 года, по указанию Советского правительства, была отправлена в Китай миссия Дальневосточной республики с целью завязать с ним экономические и дипломатические отношения, что в конечном итоге означало бы нормализацию отношений между РСФСР и Китаем, к чему стремилось Советское правительство. 21 октября 1920 года, в связи с освобождением Читы от семеновцев и интервентов, правительство ДВР из Верхнеудинска переехало в Читу. В апреле 1921 года и январе 1922 года были образованы две автономные области бурят: одна на территории ДВР, другая — Восточной Сибири РСФСР. 16 ноября 1922 года Президиум ВЦИК постановил о вхождении ДВР в состав РСФСР. С воссоединением ДВР с Советской Россией встал вопрос об объединении двух бурятских автономных областей в одну Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. 30 мая 1923 года Президиум ВЦИК принял постановление о создании Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики со столицей в городе Верхнеудинске.
В 1921 году в здании бывшего Реального училища на общественных началах открыт Прибайкальский областной музей. Через два года он преобразован в Верхнеудинский краеведческий музей.
4 декабря 1923 года Первый съезд Советов Бурятии законодательно закрепил образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. В феврале 1924 года - вышел "Бурят-Могольский комсомолец" (ныне газета "Молодеж Бурятии"). В 1926 году установлено первое регулярное воздушное сообщение Верхнеудинск — Урга (Монголия). За год до этого в Верхнеудинске приземлился первый самолет. С 1927 года начал свою профессиональную деятельность первый в г. Верхнеудинске стационарный театр.
В 1929 году - впервые в г. Верхнеудинске приступила к вещанию небольшая радиовещательная станция. 1932 - Создан Государственный бурятский театр драмы им. Х.Намсараева.
В 1932—1935 годах в Улан-Удэ были открыты два института — педагогический и агротехнический, техникумы, на базе комвуза создана высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, начал работать техникум искусств.
С 1932 года началось широкое индустриальное развитие города. Тогда на городских окраинах — в тайге и на пустырях — развернулось крупное промышленное строительство. За короткий срок здесь выросли корпуса крупнейших на Востоке промышленных предприятий — паровозо-вагонного завода, теплоэлектроцентрали, механизированного стекольного завода, мясоконсервного комбината, мельничного комбината, кирпичного завода, лесозавода, сапоговаляльная фабрика, судостроительный завод.
27 июля 1934 года постановлением Президиума ЦИК СССР Верхнеудинск переименован в г. Улан-Удэ (с бурятского "Красная Уда") — столицу Бурятии. В 1936 году разработан первый официальный генеральный план советского Улан-Удэ. Вместо паромной переправы через р. Селенгу построен автомобильный мост. Во время сильного наводнения в 1937 году, снесшего 15 жилых домов, из-за образовавшегося затора взорван деревянный удинский мост. В 1940 году в городе начал функционировать общественный транспорт — первые 19 автобусов обслуживали четыре маршрута общей протяженностью 29 километров.
Великая Отечественная война 1941—1945 годов явилась тяжелым испытанием для нашей страны. 120 тысяч сынов и дочерей Бурятии сражались на разных фронтах от западных границ до берегов Тихого океана, их подвиги страна отметила высокими наградами. Среди них 34 Героя Советского Союза, 8 полных кавалеров орденов солдатской Славы, около 40 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями. В первые же месяцы войны многие предприятия Улан-Удэ и республики перешли на выпуск оборонной продукции.
По проекту Улан-Удэнской конторы «Сельэлектро» в 1945 году началось сооружение водозащитной дамбы в нижней части города.1946 год - завершено строительство самого крупного в Улан-Удэ предприятия легкой промышленности — суконной фабрики. В городе открыт музей изобразительных искусств.
В 1948 году в Железнодорожном районе города открылся стадион им. 25-летия Бурятской АССР, на 12 тысяч мест.
После первой декады бурятского искусства в Москве в 1940 году было принято постановление о строительстве в городе Улан-Удэ театра оперы и балета. Но война задержала строительство. Открытие театра состоялось в 1952 году. Автор проекта - архитектор А. Федоров. Над центральным порталом установлена скульптурная группа "Всадники" с развернутым знаменем. Скульптор - А.И.Тимин. Во внешней и внутренней отделке театра использован национальный орнамент. С южной стороны — величественная колоннада придает ему легкость, воздушность, особую выразительность. В театре — круглый зрительный зал, фойе, просторные вестибюли, удобные переходы с этажа на этаж, цветные витражи на окнах, люстры, настенные бра, торшеры, партер, сцена, ложи, балконы выполнены в национальном cтиле. Огромный плафон, украшающий купол театра, был заказан преподавателям вузов Москвы профессорам Г. Рублеву, Б. Иорданскому и В. Бордиченко. Художники приезжали в Бурятию, ездили по улусам, делали зарисовки, присутствовали на народных праздниках. Роспись плафона велась в течение трех лет. Это картина народного торжества, торжества искусства. В фойе театра — барельеф, посвященный дружбе народов.
В 1957 году сдан в эксплуатацию новый железобетонный мост через р. Уду, построенный вместо арочного деревянного моста. 16 декабря 1958 сдана в эксплуатацию первая трамвайная линия, связавшая центр города с поселком паровозо-вагоноремонтного завода и с Заудинской частью города. Через два гола сдана в эксплуатацию первая очередь городского водопровода, строительство которой было начато в 1939 году. В ноябре открыт Восточно-Сибирский государственный институт культуры.
В 1961 году сдана в эксплуатацию первая телевизионная станция, обслуживавшая город и близлежащие сельские поселения. На базе технологического и строительного факультетов сельскохозяйственного института, в 1962 году, создан крупнейший в Забайкалье ВУЗ — Восточно-Сибирский технологический институт.
В 1971 году завершена реконструкция административного центра столицы республики — площади Советов. Завершающим моментом в формировании ансамбля площади стало открытие памятника В.И.Ленину. Скульпторы Г.Нерода, Ю.Нерода, архитекторы А.Душкин, П.Зильберман. В 1973 году на северо-восточной окраине города в местности Верхняя Березовка открыт «Этнографический музей народов Забайкалья».
В 1982 году, завершено строительство одного из наиболее значительных сооружений города - нового здания Бурятского государственного академического театра драмы им. Хоца Намсараева.
По результатам последней Всероссийской переписи 1989 года, населения в Улан-Удэ проживает 351 806 жителей, в том числе: 74 243 бурята, 255 849 русских, 9 139 украинцев и другие национальности.В 1991 году Улан-Удэ посетил глава буддистов мира - Далай-лама XIV. В 1992 году впервые в истории Верхнеудинска — Улан-Удэ город посетил действующий глава российского государства — Б.Н. Ельцин.
В 1995 году впервые за всю историю города были проведены всеобщие выборы «городского головы». Главой местного самоуправления был избран В.А. Шаповалов.
В июле 1996 года город отметил свое 330-летие.

Категория: История городов России | Добавил: Andrey (07.11.2011)
Просмотров: 2217 | Комментарии: 1 | Теги: история, дата основания, История города, город, улан-удэ | Рейтинг: 0.0/0